Донбасс поможет укрепить российскую экономику

Вхождение в состав России новых территорий поможет пополнить ее бюджет. Плодородный чернозем — основа колоссального экономического потенциала Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей, заявляют эксперты издания «ФедералПресс».

Донбасс — источник ценнейших полезных ископаемых: до 2014 года в Донецком бассейне было сосредоточено 45,3% мощностей угледобычи, 43,8% – машиностроения, 25,7% – металлургии, 13,9% – химпрома. Присоединение территории к РФ — путь к пополнению федерального бюджета, уверены экономисты.
«Нельзя сбрасывать со счетов возможности для добычи золота, которая время от времени велась на территории ДНР и ЛНР, правда, в сравнительно небольших масштабах. Была даже попытка австралийской компании Lugansk Gold в 2011–2013 годах наладить эксплуатацию Бобриковского месторождения с запасами в 28 тонн золота и 400 тонн серебра, окончившаяся ничем. Тем не менее предпосылки для возобновления данного проекта все-таки есть, естественно, инвесторами из России», – рассказывает Хазанов, отмечая наличие на территории также скопление гипса и поваренной соли, нефелиновых и полиметаллических месторождений.

Поиск