В опорном университете состоялся Международный онлайн-конгресс, в рамках 30-летия кафедры СМИиК

4 декабря состоялся II Международный онлайн-конгресс «Природоподобные технологии строительных композитов для защиты среды обитания человека», посвященный 30-летию кафедры строительного материаловедения, изделий и конструкций. Кафедра за годы своей работы подготовила востребованных специалистов, которые работают в профильных вузах Москвы, Санкт-Петербурга, Архангельска, Бурятии, Якутии, Владивостока и многих других городов нашей страны.
На конгрессе присутствовали выпускники кафедры: Евгений Глаголев, заместитель губернатора Белгородской области – начальник департамента строительства и транспорта Белгородской области и Александр Щеглов, депутат Белгородской областной думы. Кроме этого, гостями мероприятия стали представители многих инженерных вузов, среди которых представители Российской инженерной академии и университета Германии (г. Вайнсберг).

От имени руководства БГТУ им. В.Г. Шухова с приветственным словом выступил первый проректор Евгений Евтушенко, который отметил особое значение кафедры в развитии области технологий производства строительных материалов, изделий и конструкций.

Международный онлайн-конгресс включал в себя выступления по актуальным темам природопободных технологий и работу в секциях. Открыли работу выступления член-корреспондента РААСН, заслуженного деятеля науки РФ, заведующего кафедрой строительного материаловедения, изделий и конструкций Валерия Лесовика и заместителя губернатора Белгородской области Евгения Глаголева.
Основными темами для обсуждения стали вопросы строительных композитов для комфортной среды обитания человека; закона сродства структур при проектировании сухих строительных смесей и закона подобия при формировании высокопрочных композитов; обсуждались природоподобные технологии создания композитов для фортификационных сооружений и композиты для 3D аддитивных технологий в строительстве; а также были затронуты вопросы архитектурной геоники и дизайна, теории и практики техногенного метасоматоза в строительном материаловедении.

По итогам работы конгресса будет подготовлен сборник статей, размещенный в наукометрической базе данных РИНЦ.

Поиск